健康 > 药品库 > 澳普利(萘普生缓释片)
澳普利(萘普生缓释片)
功效主治

偏头痛

适应症

用于缓解轻至中度疼痛,如关节痛、神经痛、肌肉痛、偏头痛、头痛、痛经、牙痛。

用法用量

口服。成人一次1片,一日1次。

禁忌症

1孕妇、哺乳期妇女禁用。2哮喘、鼻息肉综合征、神经血管性水肿,以及对阿司匹林或其他解热镇痛药过敏者禁用。3胃、十二指肠活动性溃疡患者禁用。

不良反应

1可见恶心、呕吐、消化不良、便秘、胃不适、头晕、头痛、嗜睡、耳鸣、呼吸急促、呼吸困难、哮喘、皮肤瘙痒、下肢水肿。2可见视力模糊或视力障碍、听力减退、腹泻、口腔刺激或痛感、心慌、多汗。3偶见胃肠出血、肾损害、过敏性皮疹、精神抑郁、肌无力、血象异常、肝功能损害。

注意事项

1本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)。3下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压。4儿童用量请咨询医师或药师。5不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。6服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。7应整片服用,不得碾碎或溶解后服用。8如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。9对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。10本品性状发生改变时禁止使用。11请将本品放在儿童不能接触的地方。12儿童必须在成人监护下使用。13如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

药物的相互作用

1饮酒或与其他抗炎镇痛药同用可使胃肠道不良反应增多,并有溃疡发作的危险。2与肝素、双香豆素等抗凝药同用,出血时间延长,可出现出血倾向,并有导致胃肠道溃疡的可能。3本品可降低呋塞米的排钠和降压作用。4本品可抑制锂的排泄,使血锂浓度升高。5与丙磺舒同用时,本品血药浓度升高,半衰期延长,疗效增加,但不良反应也相应增加。6如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药品作用

本品为非甾体抗炎药,可抑制前列腺素的合成而发挥抗炎镇痛作用。

成分

萘普生(C14H14O3)

有效期

2年

生产企业

地奥集团成都药业股份有限公司

包装规格

0.25g、0.25克×12片、0.25g*12s