健康 > 药品库 > 阿司匹林维C肠溶片
阿司匹林维C肠溶片
功效主治

流行性感冒 偏头痛 痛经 神经痛

适应症

用于感冒或流感引起的发热、头

用法用量

口服。成人,一次2片,一日3次。

禁忌症

1孕妇、哺乳期妇女禁用。2哮喘、鼻息肉综合征、对阿司匹林和其他解热镇痛药过敏者禁用。3血友病或血小板减少症、溃疡病活动期患者禁用。。

不良反应

1较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。2较少见或罕见的有:1.胃肠道出血或溃疡,表现为血性或柏油样便,胃部剧痛或呕吐血性或咖啡样物,多见于大剂量服药患者。2.支气管痉挛性过敏反应,表现为呼吸困难或哮喘。3.皮肤过敏反应,表现为皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等。4.血尿、眩晕和肝脏损害。

注意事项

1本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。2不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。3必须整片吞服,不得碾碎或溶解后服用。4年老体弱患者应在医师指导下使用。5服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。6痛风、肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史的患者慎用。7发热伴脱水的患儿慎用。8如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。9对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。10本品性状发生改变时禁止使用。11请将本品放在儿童不能接触的地方。12如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

药物的相互作用

1本品不宜与抗凝血药(如双香豆素、肝素)及溶栓药(链激酶)同用。2抗酸药如碳酸氢钠等可增加本品自尿中的排泄,使血药浓度下降,不宜同用。3本品与糖皮质激素(如地塞米松等)同用,可增加胃肠道不良反应。4本品可加强口服降糖药及甲氨蝶呤的作用,不应同用。5如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药品作用

本品中阿司匹林能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;维生素C能增强机体抵抗力。本品在小肠中崩解吸收,对胃刺激校校

成分

每片含阿司匹林250毫克、维生素C25毫克。辅料为:淀粉、硬脂酸镁、丙烯酸树脂Ⅱ、丙烯酸树脂Ⅲ、邻苯二甲酸二乙酯、吐温80、乙醇。

有效期

24月

生产企业

山西威奇达药业有限公司

包装规格

阿司匹林0.25g,维生素C25mg